このページは、全日本実業団選手権大会の開催予定・これまでの結果を掲載します。

厚生労働大臣杯第68回全日本実業団バドミントン選手権山口大会

ご観戦いただきました皆様、ありがとうございました。

 

大会結果

【男子の部】

 優 勝: トナミ運輸(富山県)

 準優勝: 日本ユニシス(東京都)

 第3位: 日立情報通信エンジニアリング(神奈川県)

      NTT東日本(東京都)

 第5位: 三菱自動車京都(京都府)

      トヨタ自動車(愛知県)

      コンサドーレ(北海道)

      丸杉(岐阜県)

 

【女子の部】

 優 勝: 日本ユニシス(東京都)

 準優勝: ヨネックス(東京都)

 第3位: 再春館製薬所(熊本県)

      山陰合同銀行(島根県)

 第5位: 日立化成(茨城県)

      NTT東日本(東京都)

      岐阜トリッキーパンダース(岐阜県)

      北都銀行(秋田県)

 

【個人賞】

 (男子)

 最優秀選手賞: 西本 拳太(トナミ運輸)

 敢闘選手賞 : 金子 祐樹・井上 拓斗(日本ユニシス)

 

 (女子)

 最優秀選手賞: 奥原 希望(日本ユニシス)

 敢闘選手賞 : 櫻本 絢子・髙畑 祐紀子(ヨネックス)

 

6月17日(日)決勝

【男 子】9:30~

 

日本ユニシス

(東京都)

-   3 

トナミ運輸

(富山県)

 ---        
D 1

 遠藤 大由

 渡辺 勇大

26-28 

21-15

15-21

 2

 園田 啓悟

 嘉村 健士 

         
                     
D 21

 金子 祐樹

 井上 拓斗

21-18

21-18

- 

 0

 保木 卓朗

 下濃 走

         
                     
S 1  坂井 一将

21-14

15-21

14-21 

 2  西本 拳太          
                     
S 2  五十嵐 優

14-21

16-21

- 

 2

 常山 幹太

         
                     
S 3  渡邉 航貴  

- 

- 

- 

   竹下 利一          

【女 子】9:30~

 

日本ユニシス

(東京都)

ヨネックス

(東京都)

  ーーー        
D 1

 髙橋 礼華

 松友 美佐紀

13-21  

15-21

 2 

 櫻本 絢子

 髙畑 祐紀子

       
                   
D 2

 栗原 文音

 篠谷 菜留 

18-21

21-10

21-18

 1

 保原 彩夏

 曽根 夏姫

       
                   
S 1  髙橋 沙也加  2

21-13

21-14

 0  髙橋 明日香        
                   
S 2  星  千智  1

20-22

22-20

17-21

 2  水津 優衣        
                   
S 3  奥原 希望  2

21- 7

21ー 8

-

 0

 保原 彩夏

       

開催概要

主 催 公益財団法人日本バドミントン協会、日本実業団バドミントン連盟

主 管 山口県バドミントン協会、山口県実業団バドミントン連盟、周南市バドミントン協会

    下松市バドミントン協会

後 援 厚生労働省、山口県、公益財団法人山口県体育協会、周南市、周南市教育委員会
    公益財団法人周南市体育協会、下松市、下松市教育委員会、下松市体育協会

    (以上申請予定)

期 日 平成30年6月13日(水)~6月17日(日)

開催地 山口県周南市、下松市

会 場 キリンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ- 周南市大字徳山427番地 0834-28-8311
    下松スポ-ツ公園体育館          下松市大字河内140   0833-45-3700
    下松市市民体育館             下松市西柳1丁目1番1号 0833-41-2832

大会結果速報ページ

■大会スケジュール

◆監督会議    6月13日(水)10:00~10:45  キリンビバレッジ周南総合スポーツセンターサブアリーナ
◆競技日程

 (1)開会式  6月13日(水)11:00~     キリ ンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ-アリーナ

 (2)競 技  6月13日(水)13:00~       キリンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ-
                 13:30~       下松スポ-ツ公園体育館 
                 13:30~       下松市市民体育館 
         6月14日(木) 9:30~      キリンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ-
                    9:30~      下松スポ-ツ公園体育館
                  9:30~      下松市市民体育館
         6月15日(金) 9:30~      キリンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ-
                  9:30~      下松スポ-ツ公園体育館
         6月16日(土) 9:30~  準々決勝・準決勝
                                                                      キリンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ-
         6月17日(日) 9:30~  決 勝

                                                                    キリンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ-
 (3)閉会式
                          6月17日(日)競技終了後       キリンビバレッジ周南総合スポ-ツセンタ-アリーナ

 

開会式後のバス移動(会場間)のご案内

日時: 平成30年6月13日(水)         
     キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター 第1駐車場 12時15分出発

◆申込み:        
 開会式終了後、下松スポ-ツ公園体育館と下松市市民体育館にバス移動を希望されるチ-ムは、以下の利用申込書(ダウンロード)に必要事項を記入の上、大会開催事務局へメ-ルにて申込み下さい。【5月23日(水)〆切済】

移動バス利用のご案内(兼)申込書
移動バスの案内(兼)申込書_2018.xlsx
Microsoft Excel 13.0 KB

練習会場の割振りについて

・6月13日(水)・14日(木)の練習場について、割振り結果を掲載します。【5月23日(水)締切済)

 ※13日・14日の空きコ-トについては、現地受付先着順とします。
 ※15日(金)の東洋鋼鈑体育館の練習については、現地受付先着順とします。

練習会場のご案内
練習会場のご案内 2018_r2.pdf
PDFファイル 64.9 KB

(練習会場割振り結果)

練習会場割振り【東洋鋼鈑体育館】
練習予約東洋鋼鈑.pdf
PDFファイル 137.6 KB
練習会場割振り【日立笠戸体育館】
練習予約日立笠戸.pdf
PDFファイル 79.2 KB

(参考)

下松市内体育館の案内図
下松市内体育館案内図.pdf
PDFファイル 86.4 KB

■組合せ・タイムテーブル(ダウンロード)

大会組合せ(男子)
・一部チーム名を修正しました。 2018.5.19
第68回山口大会組合せ【男子】_20180513_改.pdf
PDFファイル 260.0 KB
大会組合せ(女子)
第68回山口大会組合せ【女子】_20180513.pdf
PDFファイル 108.9 KB
大会タイムテーブル(チーム名入り)
★6月16日(土)のコート割りを変更しました。              2018.5.15
★6月13日(水)の開始時刻を修正しました。(大会要項記載の時刻に修正) 2018.5.31
★チーム入りのタイムテーブルに差替えしました。 2018.5.19
第68回山口大会タイムテーブル_20180615改(6月16日コート割り変更).
PDFファイル 219.1 KB

日本実連被表彰者(功労賞)一覧

【団体の部】
  都道府県 被表彰チーム 推薦理由
愛知県  愛知製鋼

男子チーム 第37回から第67回までの通算16回の出場

大阪府 ミズノ

男子チーム 第53回から第68回までの通算16回の出場

山口県 トクヤマ 男子チーム 第48回から第68回までの通算18回の出場
香川県 川崎重工 坂出 男子チーム 第26回から第68回までの通算15回の出場
福岡県 トヨタ自動車九州 男子チーム 第54回から第68回までの通算15回の出場
【個人の部】
 ※記載漏れ(3名)を追加しました。 2018.5.29
  都道府県 被表彰氏名 所属チーム 推薦理由
 1 北海道  宇野 裕治 札幌市役所 第53回から第67回までの通算15回の出場
埼玉県 五十嵐 将一 パイオニア川越 第58回から第68回までの通算11回の出場
埼玉県 高田 厚 パイオニア川越 第59回から第68回までの通算10回の出場
埼玉県 針谷 邦泰 パイオニア川越 第59回から第68回までの通算10回の出場
千葉県 染谷 正巳 JA千葉東葛 第58回から第68回までの通算10回の出場
東京都 糸 敬生 NTTデータ 第58回から第67回までの通算10回の出場
東京都 石井 暁 NTT通研東京 第57回から第68回までの通算11回の出場
東京都 柴崎 宏美 警視庁 第58回から第68回までの通算11回の出場
東京都 松﨑 清正 警視庁 第59回から第68回までの通算10回の出場
10 東京都 若松 渉 警視庁 第58回から第68回までの通算10回の出場
11 東京都 牛島 俊和 リオン 第58回から第67回までの通算10回の出場
12 東京都 藤井 悟 日立ソリューションズ 第52回から第68回までの通算10回の出場
13 東京都 真置 敏明 日立ソリューションズ 第52回から第68回までの通算10回の出場
14 神奈川県 内村 武夫 第一三共ケミカルファーマ 第46回から第68回までの通算13回の出場
15 新潟県 小川 誠也 ヨネックス新潟 第59回から第68回までの通算10回の出場

16

新潟県 三本 信篤 ヨネックス新潟 第59回から第68回までの通算10回の出場
17 京都府 高松 利成 HORIBA 第58回から第68回までの通算10回の出場
18 大阪府 上田 英明 ヤンマー 第59回から第68回までの通算10回の出場
19 大阪府 片岡 憲一 ヤンマー 第59回から第68回までの通算10回の出場
20 大阪府 富樫 太一 ヤンマー 第59回から第68回までの通算10回の出場
21 大阪府 平井 宏典 ヤンマー 第59回から第68回までの通算10回の出場
22 大阪府 古栫 勝巳 ヤンマー 第59回から第68回までの通算10回の出場
23 大阪府 堀 俊一 ヤンマー 第59回から第68回までの通算10回の出場
24 大阪府 本木 彰彦 ヤンマー 第59回から第68回までの通算10回の出場
25 岡山県 石井 裕隆 倉敷市役所 第59回から第68回までの通算10回の出場
26 山口県 秋友 和洋 東ソー 第59回から第68回までの通算10回の出場
27 山口県 藤次 友昭 東ソー 第59回から第68回までの通算10回の出場
28 山口県 山崎 敦司 東ソー 第59回から第68回までの通算10回の出場
29 沖縄県 安座名 正晃 沖縄電力 第59回から第68回までの通算10回の出場
30 沖縄県 宮良 耕太郎 沖縄電力 第59回から第68回までの通算10回の出場

■大会資料(ダウンロード) ≪参加チーム用≫

★大会要項 参加申込書 大会取り決め事項 監督会議(事前連絡用) 大会申込書記入上の注意等

大会要項
06 第68回全日本実業団大会要項_2018.pdf
PDFファイル 299.9 KB
大会参加申込書
#社章貼り付けができない不具合を修正しました。2018.3.16
07 第68回大会参加申込書(都道府県番号 都道府県 男女別_チーム名)2018
Microsoft Excel 20.8 KB
チーム役員・監督・選手変更届(様式)
08 第68回大会チーム役員・監督・選手変更届(様式)2018.xlsx
Microsoft Excel 12.3 KB
大会取り決め事項
09 第68回大会取り決め事項_2018.pdf
PDFファイル 205.1 KB
監督会議資料(事前連絡版)
10 第68回大会監督会議資料(事前連絡版)_2018.pdf
PDFファイル 333.9 KB
大会参加申込書記載上の注意
11 第68回参加申込書記入上の注意について_2018.pdf
PDFファイル 210.0 KB
ドーピングコントロール未成年同意書
12 ドーピングコントロール未成年同意書(JADA).docx
Microsoft Word 18.7 KB

★組合せ抽選会抽選会について

組合せ抽選会のご案内
13 第68回組合せ抽選会のご案内_2018.pdf
PDFファイル 186.4 KB

★大会レセプションのご案内・参加申込書

 先着順で定員(150名)になり次第、締め切りとさせていただきます。

 お早めに申込みをお願いします。

 申込書は、メールにて送付して下さい。

 開催地事務局(山口県実連)メールアドレス: badmintonyamaguchi@sky.megaegg.ne.jp

大会レセプションのご案内
14-1第68回大会レセプション案内.pdf
PDFファイル 88.6 KB
レセプション申込書
14-2第68回大会レセプション参加申込書.xlsx
Microsoft Excel 12.9 KB

★大会宿泊・弁当の申込み

◆申込み方法は、「宿泊弁当の案内」資料をダウンロードして下さい。
 宿泊・昼食などすべての申込は、出場(選手)が決定次第、WebまたはFAXにてお申込み下さい。

◆申込専用Webサイト
 https://va.apollon.nta.co.jp/68zennihonbadminton/
 ※Webでの申込みを推奨します。

申込締切:2018年4月25日(水)      受付開始:3月22日(木)10:00~
      受付締切:4月25日(水)17:00まで

申込み先
 ㈱日本旅行 徳山支店(営業時間/10:00~18:00まで 月~金曜日)
                 土・日・祝祭日はお休みです。
 〒745-0032
  山口県周南市銀座1丁目29番地
   TEL:0834-22-1771 FAX:0834-21-0829
   『第68回全日本実業団バドミントン選手権大会』係
    担当:小川・小原・坂口

宿泊弁当の案内(ダウンロード)
15-1 宿泊_弁当のご案内.pdf
PDFファイル 1.2 MB
宿泊弁当 FAX申込書
15-2 宿泊弁当_申込書_FAX(様式).xlsx
Microsoft Excel 32.7 KB

★日本実連被表彰者(功労賞)推薦書

功労賞 被表彰者推薦書
16 日本実連被表彰者推薦書【功労賞】_2018.xlsx
Microsoft Excel 15.3 KB

■都道府県実連事務局用資料(ダウンロード)

★都道府県実業団連盟事務局用の資料です。

★開催通知は、開催地事務局の山口県実業団バドミントン連盟より郵送されます。

大会申込書等の取りまとめ依頼
03 事務連絡(取りまとめ依頼)2018.pdf
PDFファイル 155.2 KB
支部申込統括表兼参加料納入明細書(様式)
04-1 支部申込総括表兼参加料納入明細書(様式)2018.docx
Microsoft Word 18.1 KB
参加チーム一覧表(様式)
04-2 参加チーム一覧表(様式)2018.xlsx
Microsoft Excel 12.4 KB
都道府県コード
05-1 都道府県コード(NBA).pdf
PDFファイル 68.7 KB
第68回山口大会 出場割当数
05-2 第68回山口大会_出場割当数2018.pdf
PDFファイル 150.1 KB

日本実業団バドミントン連盟
         〒160-0023
         東京都新宿区西新宿7-22-37 ストーク西新宿福星ビル401号
         E-Mail: jimukyoku@badminton-jitsugyodan-jp.com   


厚生労働大臣杯
厚生労働大臣杯

2018.6.13 開会式

2018.6.13 開会式 選手宣誓

2018.6.14

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター(メイン)

2018.6.14

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター(サブ)

2018.6.15

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター(メイン)

2018.6.17

キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター(メイン)