このページは、全日本実業団選手権大会の開催予定・これまでの結果を掲載します。

厚生労働大臣杯第67回全日本実業団バドミントン選手権秋田大会

最終結果

【男子の部】

  優 勝    日本ユニシス(東京都)

  準優勝    トナミ運輸(富山県)

  第3位    日立情報通信エンジニアリング(神奈川県) 金沢学院クラブ(石川県)

  第5位    大同特殊鋼(愛知県)           三菱自動車京都(京都府)

         NTT東日本(東京都)          宇部興産(山口県)

 

【女子の部】

  優 勝    日本ユニシス(東京都)

  準優勝    北都銀行(秋田県)

  第3位    NTT東日本(東京都)                再春館製薬所(熊本県)

  第5位    岐阜トリッキーパンダース(岐阜県)          広島ガス(広島県)

         ヨネックス(東京都)                 七十七銀行(宮城県)

≪個人賞≫

 

【男子の部】

  最優秀選手賞 井上 拓斗・金子 祐樹(日本ユニシス)

  敢闘選手賞  保木 卓朗・小林 優吾(トナミ運輸)

 

【女子の部】

  最優秀選手賞 髙橋 礼華・東野 有沙(日本ユニシス)

  敢闘選手賞  川上 紗恵奈     (北都銀行)

 

大会最終日 決勝

【男子の部】

 

10コート   トナミ運輸    2   -   3    日本ユニシス

        (富山県)          (東京都)

 

        園田 啓悟      21-19     井上 拓斗

  D1             1  16-21  2

        嘉村 健士      18-21   金子 祐樹

 

        保木 卓朗      21-17    遠藤 大由

  D2             2  17-21  1

        小林 優吾      21-11    渡辺 勇大

 

                   21-14

  S1     下濃 走     1  14-21  2   坂井 一将

                   11-21    

 

                   21-17    

  S2      西本 拳太    2  21-10  0 渡邉 航貴

                   -    

 

                   18-21    

  S3      常山 幹太    0  16-21  2   上田 拓馬

                   -    

 

【女子の部】

 

 3コート   北都銀行      1    -     3  日本ユニシス

       (秋田県)           (東京都)

 

        米元 小春      21-16    髙橋 礼華

  D1             1  14-21  2

        田中 志穂      12-21    東野 有紗

 

        永原 和可那       15-21    栗原 文音 

  D2             0  18-21  2 

        松本 麻佑      -    篠谷 菜留

 

                   21-15

  S1      川上 紗恵奈   2  21-14  0  髙橋 沙也加

                   -  

 

                   18-21

  S2      中村 優里    0  13-21  2    奥原 希望

                     -

 

                   -  

  S3      松本 麻佑        -      海老原 詩織

                   - 

 

大会第4日 準々決勝・準決勝

-準決勝-


【男子】
 9コート   トナミ運輸      3-0 金沢学院クラブ
        (富山県)         (石川県)
10コート   日立情報通信エンジニアリング0-3 日本ユニシス
                      (東京都)

 

【女子】
 2コート   再春館製薬所     1-3 北都銀行
        (熊本県)         (秋田県)
 4コート   NTT東日本     0-3 日本ユニシス

        (東京都)         (東京都) 

-準々決勝-


【男子】

 8コート  トナミ運輸       3-0 三菱自動車京都

       (富山県)          (京都府)

 9コート  宇部興産        0-3 金沢学院クラブ
       (山口県)            (石川県)

 10コート  大同特殊鋼        0-3   日本ユニシス
       (愛知県)          (東京都)

 11コート  日立情報通信エンジニアリング  3-2 NTT東日本
       (神奈川県)         (東京都)

 

【女子】

 2コート  再春館製薬所      3-0 七十七銀行
        (熊本県)          (宮城県)

 3コート  広島ガス        2-3 北都銀行
        (広島県)            (秋田県)

 4コート  ヨネックス       1-3 NTT東日本
       (東京都)           (東京都)

 5コート  岐阜トリッキーパンダース    0-3 日本ユニシス
         (岐阜県)           (東京都)

 

開催概要

主 催 公益財団法人日本バドミントン協会、日本実業団バドミントン連盟

 共 催 秋田県、秋田市

 主 管 秋田県バドミントン協会、秋田県実業団バドミントン連盟、秋田市バドミントン協会

 後 援 厚生労働省、秋田県教育委員会、公益財団法人秋田県体育協会、秋田市教育委員会、

    一般財団法人秋田市体育協会 (以上申請予定)

期 日 平成29年7月5日(水)~9日(日)

開催地 秋田市

会 場 CNAアリーナ★あきた  秋田市八橋本町六丁目12-20   018-866-2600
    秋田県立体育館      秋田市八橋運動公園1-12      018-862-3782
    秋田県立武道館      秋田市新屋町字砂奴寄2-2     018-862-6651 

■大会スケジュール

【7月5日(水)】

  •   9:00~10:45 チーム受付(大会プログラム当配布)  CNAアリーナ★あきた
  •   9:00~9:55   監督会議受付             CNAアリーナ★あきた 多目的室
  • 10:00~10:45 監督会議               CNAアリーナ★あきた 多目的室
  • 11:00~12:00 開会式                CNAアリーナ★あきた メインアリーナ
  • 13:30~    競技                 CNAアリーナ★あきた
  •                            秋田県立体育館
  •                            秋田県立武道館

【7月6日(木)】

  •   8:30~   (開場)           
  •   9:00~    オーダー提出(タイムテーブル1巡目)
  •   9:30~    競技                  CNAアリーナ★あきた
  •                            秋田県立体育館
  •                            秋田県立武道館

【7月7日(金)】

  •  8:30~    (開場) 
  •  9:00~9:10 (練習:タイムテーブル1巡目若番チーム)
  •  9:10~9:20 (練習:タイムテーブル1巡目後番チーム)
  •  9:30~     競技                 CNAアリーナ★あきた
  •                            秋田県立体育館

   ※タイムテーブル1巡目の練習は、試合コートにて9:00~9:20(10分交代)にて行います。

   ※タイムテーブル2巡目以降の練習会場について

    CNAアリーナ★あきた、秋田県立体育館のサブアリーナおよび中央地区老人福祉総合エリア屋内運動広場(6面)

    をご利用下さい。

 

【7月8日(土)】準々決勝、準決勝   会場:CNAアリーナ★あきた

  •  8:30~    (開場)
  •  9:00~    オーダー交換(本部前)
  •  9:05~    練習(若番チーム試合コート)10分間
  •            (後番チーム空きコート半面でウォームアップ)
  •  9:15~    練習(後番チーム試合コート)10分間
  •            (若番チーム空きコート半面でウォームアップ)
  •  9:30~    試合開始                               

                  

【7月9日(日)】決勝         会場:CNAアリーナ★あきた

  •  8:30~    (開場)
  •  8:50~    オーダー交換
  •  9:00~    練習 10分間交代
  •  9:30~     試合開始                        

LIVE配信のご案内

■配信日程

 7月8日(土) 9:30~ 準々決勝、準決勝

 7月9日(日) 9:30~ 決勝

 

 ■配信ページ

 SMASH and net.TV

 

 http://www.smash-net.tv/

 

 (チャンネル)

  CH-A=男子

  CH-B=女子

 

※視聴はすべて無料です。

 (右側のバナーからもリンクしています。)

大会結果速報

参加役員・選手変更名簿

本大会の役員・選手の追加、変更等は、以下のとおりです。(7月5日の監督会議時に受領)

参加役員・選手変更名簿(男子)
第67回参加役員・選手変更名簿_男子_2017.pdf
PDFファイル 250.8 KB
参加役員・選手変更名簿(女子)
第67回参加役員・選手変更名簿_女子_2017.pdf
PDFファイル 161.1 KB

■組合せ・タイムテーブル(ダウンロード)

◆5月14日(日)の組合せ抽選会結果

第67回秋田大会組合せ【男子】
★チーム名表記に一部誤りがありますので修正しています。
第67回秋田大会組合せ(男子)20170527_修正.pdf
PDFファイル 338.3 KB
第67回秋田大会組合せ【女子】
★チーム名表記に一部誤りがありますので修正しています。
第67回秋田大会組合せ(女子)20170527_修正.pdf
PDFファイル 150.6 KB
第67回秋田大会タイムテーブル
【大会第4日目】7月8日(土)の第2試合は、12:30~に変更となっています。
第67回秋田大会タイムテーブル_201707.pdf
PDFファイル 263.6 KB

日本実連被表彰者(功労賞)一覧

以下の役員、チーム、選手の方々が、第67回全日本実業団選手権秋田大会の開会式(7月5日)にて表彰されます。

 ※一部記載誤り(「個人の部」東京都分)がありましたので修正しています。 2017.5.20

 ※一部記載漏れ(「個人の部」埼玉県分)がありましたので修正しています。 2017.5.28

【役員の部】      
項番 都道府県 被表彰者名 推薦理由
富山県 河村 博之  日本実業団連盟役員として永年貢献
愛知県 油井 秀男  日本実業団連盟役員として永年貢献
       
【団体の部】      
項番 都道府県 被表彰者チーム 推薦理由
栃木県 本田技研栃木 男子チーム
第50回から第67回までの通算16回の出場
項番 都道府県 被表彰者名 所属チーム 推薦理由
1 北海道 野澤 敏宏 札幌市役所  第51回から第67回までの通算11回の出場
2 茨城県 高橋 豊 新日鐵住金鹿島 第55回から第67回までの通算10回の出場
3 茨城県 斎藤 翔 新日鐵住金鹿島 第55回から第67回までの通算10回の出場
4 栃木県 山田 宗敬 日産自動車栃木 第50回から第67回までの通算14回の出場
5 群馬県 大澤 紀裕 MITSUBA 第58回から第67回までの通算10回の出場
6 群馬県 島田 正志 MITSUBA 第55回から第67回までの通算10回の出場
7 埼玉県 山西 健一 埼玉県庁 第55回から第67回までの通算10回の出場
8 千葉県 竹之内 巧 新日鐵住金君津 第58回から第67回までの通算10回の出場
9 東京都 菊池 潤 横河電機 第56回から第67回までの通算10回の出場
10 東京都 佐竹 一明 明治安田生命 第57回から第67回までの通算10回の出場
11 東京都 伊東 慎次 警視庁 第58回から第67回までの通算10回の出場
12 東京都 倉田 知展 警視庁 第58回から第67回までの通算10回の出場
13 東京都 堤 敦史 警視庁 第58回から第67回までの通算10回の出場
14 東京都 宇山 葉子 警視庁 第57回から第67回までの通算11回の出場
15 東京都 長友 真美 警視庁 第57回から第67回までの通算11回の出場
16 神奈川県 蒔田 清光 アンリツ 第58回から第67回までの通算10回の出場
17 神奈川県 松岡 利幸 アンリツ 第58回から第67回までの通算10回の出場
18 神奈川県 民部田 善裕 アンリツ 第58回から第67回までの通算10回の出場
19 神奈川県 春原 剛 富士ゼロックス 第57回から第67回までの通算10回の出場
20 神奈川県 大西 賢二 富士ゼロックス 第58回から第67回までの通算10回の出場
21 神奈川県 岡本 乃武夫 相模原市役所 第56回から第67回までの通算12回の出場
22 神奈川県 石原 清行 相模原市役所 第56回から第67回までの通算12回の出場
23 神奈川県 金床 祐輔 横浜市役所 第57回から第67回までの通算11回の出場
24 福井県 梅林 慎太郎 セーレン 第58回から第67回までの通算10回の出場
25 福井県 濱田 直武 セーレン 第50回から第67回までの通算10回の出場
26 愛知県 北村 武久 三菱重工名古屋 第56回から第67回までの通算10回の出場
27 愛知県 武山 修三 東海興業 第56回から第67回までの通算11回の出場
28 愛知県 加藤 俊弘 豊田自動織機 第58回から第67回までの通算10回の出場
29 愛知県 田中 陽一 豊田自動織機 第58回から第67回までの通算10回の出場
30 愛知県 芳賀 涼 豊田自動織機 第57回から第67回までの通算10回の出場
31 愛知県 山田 尚幸 新日鐵住金名古屋 第58回から第67回までの通算10回の出場
32 京都府 北村 健 HORIBA 第58回から第67回までの通算10回の出場
33 京都府 松本 章宏 HORIBA 第58回から第67回までの通算10回の出場
34 京都府 鶴丸 武 HORIBA 第58回から第67回までの通算10回の出場
35 岡山県 小野 惇弘 JFEプラントエンジ 第57回から第67回までの通算11回の出場
36 岡山県 中尾 修平 JFEプラントエンジ 第57回から第67回までの通算11回の出場
37 香川県 出下 秀亮 川崎重工坂出 第54回から第67回までの通算10回の出場
38 愛媛県 植田 裕介 イチミヤグループ 第58回から第67回までの通算10回の出場
39 愛媛県 香川 幸夫 イチミヤグループ 第58回から第67回までの通算10回の出場
40 愛媛県 佐藤 寛倫 イチミヤグループ 第58回から第67回までの通算10回の出場
41 愛媛県 日野 豊 イチミヤグループ 第58回から第67回までの通算10回の出場
42 福岡県 新宅 地塩 トヨタ自動車九州 第57回から第67回までの通算11回の出場
43 福岡県 妹尾 雄介 トヨタ自動車九州 第56回から第67回までの通算12回の出場
44 福岡県 神 裕紀 TOTO 第58回から第67回までの通算10回の出場
45 長崎県 中村 満雄 三菱重工長崎 第57回から第67回までの通算11回の出場

■大会資料(ダウンロード) ≪参加チーム用≫ 

★大会要項 参加申込書 大会取り決め事項 監督会議(事前連絡用) 記入上の注意等

★都道府県コード
(大会参加申込書のファイル名に記載する「都道府県番号」です。)
05-1 都道府県コード(NBA).pdf
PDFファイル 62.9 KB
★第67回全日本実業団秋田大会_大会要項 -共催追加-
秋田県、秋田市が共催となっています。
06 第67回全日本実業団バドミントン選手権大会要項_20170410開催地修正
PDFファイル 263.5 KB
★第67回全日本実業団秋田大会_参加申込書
3/22セル保護設定を修正
07 第67回大会参加申込書(都道府県番号 都道府県 男女別_チーム名)_201
Microsoft Excel 20.4 KB
★第67回全日本実業団秋田大会_参加役員選手変更届
08 第67回大会参加役員・選手変更届(様式)_2017.xlsx
Microsoft Excel 12.3 KB
★第67回全日本実業団秋田大会_大会取り決め事項
09 第67回大会取り決め事項_2017.pdf
PDFファイル 237.4 KB
★第67回全日本実業団秋田大会_監督会議資料(事前連絡版)
10 第67回大会監督会議資料(事前連絡版)_2017.pdf
PDFファイル 389.6 KB
★第67回全日本実業団秋田大会_参加申込書記入上の注意
11 第67回参加申込書記入上の注意について_2017.pdf
PDFファイル 246.6 KB
★ドーピングコントロール未成年同意書
12 ドーピングコントロール未成年同意書(JADA).docx
Microsoft Word 18.3 KB

★組合せ抽選会抽選会について

★第67回全日本実業団秋田大会_組合せ抽選会のご案内
13 第67回組合せ抽選会のご案内_2017.pdf
PDFファイル 195.3 KB

★大会レセプションのご案内・参加申込書

★第67回全日本実業団秋田大会_大会レセプションのご案内
14-1第67回大会レセプション案内_2017.pdf
PDFファイル 128.4 KB
第67回全日本実業団秋田大会_大会レセプション参加申込書
14-2第67回大会レセプション参加申込書.xlsx
Microsoft Excel 12.9 KB

★大会宿泊・弁当の申込み

★第67回全日本実業団秋田大会_宿泊要項 -修正版-
申込先は、要項に記載の専用ホームページまたはFAXにて申し込んで下さい。
宿泊要項【確定版】20170406.pdf
PDFファイル 346.0 KB
★第67回全日本実業団秋田大会_宿泊_弁当_FAX申込書
FAX申込書.pdf
PDFファイル 89.8 KB

★第67回大会_宿泊申込みサイト

 

 https://amarys-jtb.jp/zennihonbadminton/

 

 「申込みはこちら」ボタンをクリックし、ユーザ登録の上、申込み手続きをして下さい。

 

★日本実連被表彰者(功労賞)推薦書

★日本実連被表彰者推薦書(功労賞)≪様式≫
【推薦基準】全日本実業団バドミントン選手権大会に15回以上出場の団体、又は10回以上出場の監督、コーチ、並びに選手
16 日本実連被表彰者推薦書【功労賞】_2017.xlsx
Microsoft Excel 15.0 KB

■都道府県実連事務局用資料(ダウンロード)

★都道府県実業団連盟事務局用の資料です。

★開催通知は、開催地事務局の秋田県実業団バドミントン連盟より郵送されます。

■第67回全日本実業団秋田大会_書類送付のご案内
02 書類送付のご案内2017.pdf
PDFファイル 108.4 KB
■第67回全日本実業団秋田大会_事務連絡(取りまとめ依頼)
03 事務連絡(取りまとめ依頼)2017.pdf
PDFファイル 166.3 KB
■第67回全日本実業団秋田大会_支部申込統括表兼参加料納付明細書(様式)
04-1 支部申込総括表兼参加料納入明細書(様式)2017.docx
Microsoft Word 17.6 KB
■第67回全日本実業団秋田大会_参加チーム一覧表(様式)
04-2 参加チーム一覧表(様式)2017.xlsx
Microsoft Excel 12.4 KB

日本実業団バドミントン連盟
         〒160-0023
         東京都新宿区西新宿7-22-37 ストーク西新宿福星ビル401号
         E-Mail: jimukyoku@badminton-jitsugyodan-jp.com   


厚生労働大臣杯
厚生労働大臣杯

CNAアリーナ★あきた 2017.7.6

CNAアリーナ★あきた 2017.7.7

CNAアリーナ★あきた 2017.7.8