厚生労働大臣杯

第62回全日本実業団バドミントン選手権名古屋大会

大会を終えて

 厚生労働大臣杯「第62回全日本実業団バドミントン選手権大会」が、8年ぶりに愛知県名古屋市で開催されました。

平成24年6月13日(水)から17日(日)の5日間、全国都道府県の代表211チーム

(男子167チーム、女子44チーム)の監督・選手合わせて約2,200名の参加のもと無事成功裡に終えることができました。これも偏に参加選手の皆様をはじめ関係各位の多大なるご支援、ご高配の賜物と深く感謝するとともに厚くお礼申し上げます。

 昨年の大会は、東日本大震災が起こった影響もあり参加できないチームもありましたが、今大会は、多数のチームに参加いただき、大変活気のある大会となりました。

試合結果では、男子は準決勝において、初のベスト4に入り勢いのある日立情報通信システムが前回優勝のトナミ運輸に挑戦し、第1ダブルスを取りトナミ運輸の牙城を崩せるかと思いましたが、その後安定した試合運びを見せたトナミ運輸が3-1で勝利、また、日本ユニシス対NTT東日本の試合は、選手層の厚い日本ユニシスが、オリンピック選手の不参加により若手中心で挑んだNTT東日本に3-1で勝利しました。

決勝は、トナミ運輸と日本ユニシスの昨年同様のカードとなり全試合ファイナルゲームとなる接戦を制した日本ユニシスがトナミ運輸の4連覇を阻止し2回目の優勝を果しました。

また、地元愛知県のジェイテクトがトリッキーパンダースを破りベスト8入りし、大会を盛り上げることに大きく貢献してくれました。

女子は準決勝でパナソニックと岐阜トリッキーパンダースが対戦、危なげなくパナソニックが3-0で勝利し、また、日本ユニシスとルネサスの試合は、準々決勝でNTT東日本と長時間の大激戦を制し勝ち上がったものの疲れが残るルネサスに対し、日本ユニシスが3-0で勝利しました。

決勝は、パナソニックと日本ユニシスとの戦いとなりました。ダブルスは、1―1の互角となりましたが、シングルスで連続してポイント取ったパナソニックが2連覇、17回目の優勝を飾りました。

来年の第63回大会は、北海道札幌市で開催されます。

北の大地での熱戦が繰り広げられることを期待しております。

ここに、試合結果を収録した大会報告書を作成いたしましたのでお届けいたします。

今後のお役に立てていただければ幸いです。

最後になりますが、ご支援いただきました協賛各社様、メーカー様、地元企業様、そして、

愛知県、名古屋市など行政のご尽力に重ねて深く感謝いたしますとともに、今後も全日本実業団バドミントン選手権大会が盛大に開催され発展していきますことを祈念いたします。

 

平成24年8月吉日

第62回全日本実業団バドミントン選手権大会

開催地事務局一同

(大会結果報告書より)

開催概要

 主  催   公益財団法人日本バドミントン協会、日本実業団バドミントン連盟

 共  催   日本ガイシ株式会社

 主  管   愛知県バドミントン協会、愛知県実業団バドミントン連盟

 後  援   厚生労働省、愛知県、愛知県教育委員会、(財)愛知県体育協会、名古屋市

         名古屋市教育委員会、(財)名古屋市教育スポーツ協会、中日新聞社(以上申請予定)

 期  日   平成24年6月13日(水)~6月17日(日)

 開催地    愛知県名古屋市

 会  場   日本ガイシ スポーツプラザ ガイシホール

         稲永スポーツセンター

 種  目   男子団体、女子団体

第62回全日本実業団名古屋大会結果報告書(ダウンロード)

第62回全日本実業団バドミントン選手権名古屋大会結果報告書
 編集・発行:第62回全日本実業団バドミントン選手権大会事務局
         愛知県実業団バドミントン連盟
第62回全日本実業団名古屋大会結果報告書2012.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 18.1 MB

大会結果【男子】

   優勝   日本ユニシス(東京都)

 

   準優勝  トナミ運輸(富山県)

 

   第3位  NTT東日本(東京都)

         日立情報通信エンジニアリング(神奈川県)

 

   第5位  宇部興産(山口県)

         南那須精工(栃木県)

         JR北海道(北海道)

         ジェイテクト(愛知県)

 

   《個人賞》

         最優秀選手賞  坂井 一将(日本ユニシス)

         敢闘選手賞    園田 啓吾・嘉村 健士(トナミ運輸)

第62回全日本実業団バドミントン選手権名古屋大会結果【男子】
第62回全日本実業団名古屋大会結果【男子】20120617.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 73.3 KB

大会結果【女子】

   優勝   パナソニック(大阪府)

 

   準優勝  日本ユニシス(東京都)

 

   第3位  岐阜トリッキーパンダース(岐阜県)

         ルネサス(熊本県)

 

   第5位  北都銀行(秋田県)

         三菱電機(兵庫県)

         広島ガス(広島県)

         NTT東日本(東京都)

 

  《個人賞》

         最優秀選手賞  高橋 沙也加(パナソニック)

         敢闘選手賞    高橋 礼華・松友 美佐紀(日本ユニシス) 

第62回全日本実業団バドミントン選手権名古屋大会結果【女子】
第62回全日本実業団名古屋大会結果【女子】20120617.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 41.4 KB

大会結果(日本協会ページ)

 (公財)日本バドミントン協会の本大会結果(実業団大会結果)ページです。

 入賞チームの写真等が掲載されていますので、参照して下さい。

 

  厚生労働大臣杯第62回全日本実業団選手権大会ページ

  (URL:http://www.badminton.or.jp/2012/all62jitsugyodan/index.htm

 

愛知県バドミントン協会ページ

平成24年度功労賞被表彰者一覧

 平成24年度の表彰者は以下の方々です。

 第62回全日本実業団バドミントン選手権名古屋大会の開会式において、表彰を行いました。

 【役員の部】 
  都道府県 氏名 推薦理由
1 大阪府 清水 義雄 本連盟および支部連盟役員の功労                                                    
2 大阪府 河合 茂 本連盟および支部連盟役員の功労
3 福岡県 森  裁美 本連盟および支部連盟役員の功労
【団体の部】
  都道府県 チーム名 推薦理由
1 東京都 明治安田生命 男子チーム、第18回から第62回までの通算16回の出場  
2 神奈川県 第一三共ケミカルファーマ 男子チーム、第46回から第62回までの通算15回の出場
3 長野県 セイコーエプソン 男子チーム、第9回から第62回までの通算16回の出場
4 三重県 富士通セミコンダクター三重 男子チーム、第48回から第62回までの通算15回の出場
5 兵庫県 三菱重工神戸 男子チーム、第38回から第61回までの通算18回の出場
6 広島県 広島ガス 女子チーム、第45回から第62回までの通算18回の出場
7 香川県 四国電力 男子チーム、第48回から第62回までの通算15回の出場
【個人の部】
  都道府県 氏名 チーム名 推薦理由
1 茨城県 柴沼 良美 日立土浦 第42回から第62回までの通算14回の出場      
2 茨城県 小島 博史 日立土浦 第43回から第62回までの通算13回の出場
3 茨城県 湯原 義暁 日立土浦 第43回から第62回までの通算13回の出場
4 茨城県 根岸 勇三 日立土浦 第46回から第62回までの通算10回の出場
5 茨城県 中村 清 住友金属鹿島 第51回から第62回までの通算12回の出場
6 茨城県 大柳 千尋 住友金属鹿島 第52回から第62回までの通算11回の出場
7 栃木県 野村 将司 本田技研栃木 第45回から第62回までの通算15回の出場
8 栃木県 鈴木 孝治 本田技研栃木 第50回から第62回までの通算11回の出場
9 群馬県 谷平 裕二 富士重工群馬 第51回から第62回までの通算11回の出場
10 埼玉県 喜多 真人 埼玉県庁 第45回から第62回までの通算10回の出場
11 埼玉県 渡花 英章 パイオニア 第46回から第61回までの通算10回の出場
12 千葉県 齊藤 賢 新日鐵君津 第48回から第62回までの通算10回の出場
13 東京都 大越 岳 三菱東京UFJ銀行 第50回から第62回までの通算10回の出場
14 東京都 成毛 章容 コニカミノルタ 第53回から第62回までの通算10回の出場
15 神奈川県 伊藤 一好 いすゞ自動車 第32回から第62回までの通算10回の出場
16 新潟県 樋熊 瑞生 新潟県庁 第52回から第62回までの通算10回の出場
17 新潟県 保坂 裕紀 新潟県庁 第52回から第62回までの通算11回の出場
18 静岡県 栗 佑貴 ジヤトコ 第52回から第62回までの通算11回の出場
19 静岡県 山下 幸司 ジヤトコ 第52回から第62回までの通算11回の出場
20 愛知県 野村 征司 新日鐵名古屋 第52回から第62回までの通算10回の出場
21 愛知県 間瀬 竜也 名古屋鉄道 第47回から第62回までの通算12回の出場
22 愛知県 元田 幹雄 名古屋鉄道 第53回から第62回までの通算10回の出場
23 愛知県 高川 勇樹 名古屋鉄道 第53回から第62回までの通算10回の出場
24 愛知県 北尾 美保 東海興業 第53回から第62回までの通算10回の出場
25 大阪府 小塚 晃弘 ミズノ 第53回から第62回までの通算10回の出場
26 大阪府 森本 智忠 ミズノ 第53回から第62回までの通算10回の出場
27 大阪府 堀田 又治 ミズノ 第53回から第62回までの通算10回の出場
28 大阪府 阿久津 博将 ミズノ 第53回から第62回までの通算10回の出場
29 大阪府 中村 陽介 塩野義製薬 第50回から第62回までの通算10回の出場
30 兵庫県 林 豊彦 三菱重工神戸 第45回から第61回までの通算11回の出場
31 広島県 小池 温子 広島ガス 第53回から第62回までの通算10回の出場
32 広島県 川久保 暢宏 三菱電機福山 第23回から第62回までの通算14回の出場
33 広島県 久保 真一 三菱電機福山 第26回から第62回までの通算12回の出場
34 愛媛県 渡部 順一 四国ガスグループ 第53回から第62回までの通算10回の出場
35 香川県 中村 公人 四国電力 第52回から第62回までの通算11回の出場
36 香川県 多田 聖 四国電力 第53回から第62回までの通算10回の出場
37 長崎県 平井 信義 三菱重工長崎 第53回から第62回までの通算10回の出場
38 長崎県 塚原 恵介 三菱重工長崎 第53回から第62回までの通算10回の出場
【感謝状】
  都道府県 団体名 推薦理由
1 愛知県 愛知県実業団バドミントン連盟 第62回大会開催の功労                                     
厚生労働大臣杯
厚生労働大臣杯

LIVE配信 YOUTUBE 決勝

【CH-B】

LIVE配信 YOUTUBE 女子決勝

【日本ユニシス-再春館製薬所】

7/4-5 準々決勝、準決勝、決勝をLIVE配信
LIVE配信 SMASHandnet.TV
勝山市体育館ジオアリーナ(第1日目)
勝山市体育館ジオアリーナ(第1日目)
勝山市体育館ジオアリーナ(最終日)
勝山市体育館ジオアリーナ(最終日)