全日本実業団バドミントン選手権大会 栄冠の記録

過去の栄冠【個人賞】

全日本実業団選手権大会(個人賞)
過去の栄冠(個人賞)2016.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 101.5 KB

男子 過去の栄冠(第1回~第66回大会)

全日本実業団バドミントン選手権大会(男子)栄冠
第1回から第66回大会の優勝および準優勝チームの監督名、選手名の記録です
過去の栄冠(男子団体)2016.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 408.2 KB
  開催地   回数   優勝 準優勝
チーム名 チーム名
1952 東京都 第1回 十條製紙伏木工場
(富山)
トヨタ自動車
(愛知)
1953 横浜市 第2回 十條製紙伏木工場
(富山)
ナルトスポーツ
(神奈川)
1954 長崎市 第3回 十條製紙伏木工場
(富山)
日産自動車
(神奈川)
1955 名古屋市 第4回 日本鋼管鶴見造船所
(神奈川)
トヨタ自動車
(愛知)
1956 高岡市 第5回 十條製紙伏木工場
(富山)
日本鋼管鶴見造船所
(神奈川)
1957
(3月)
高松市 第6回 十條製紙伏木工場
(富山)
日本鋼管鶴見造船所
(神奈川)
1957
(8月)
岐阜市 第7回 十條製紙伏木工場
(富山)
日本鋼管鶴見造船所
(神奈川)
1958 札幌市 第8回 十條製紙伏木工場
(富山)
日本鋼管鶴見造船所
(神奈川)
1959 善通寺市 第9回 十條製紙伏木工場
(富山)
札幌鉄道管理局
(北海道)
1960 名古屋市 第10回 十條製紙伏木工場
(富山)
電電東京
(東京)
1961 倉敷市 第11回 十條製紙伏木工場
(富山)
電電東京
(東京)
1962 熊本市 第12回 電電東京
(東京)
トヨタ自動車
(愛知)
1963 三条市 第13回 トヨタ自動車
(愛知)
電電東京
(東京)
1964 松山市 第14回 トヨタ自動車
(愛知)
電電東京
(東京)
1965 北九州市 第15回 トヨタ自動車
(愛知)
電電東京
(東京)
1966 大阪市 第16回 トヨタ自動車
(愛知)
電電東京
(東京)
1967 勝山市 第17回 トヨタ自動車
(愛知)
ヨネヤマラケット
(東京)
1968 諌早市 第18回 トヨタ自動車
(愛知)
電電東京
(東京)
1969 釜石市 第19回 トヨタ自動車
(愛知)
電電東京
(東京)
  開催地  回数  優勝 準優勝
チーム名 チーム名
1970 高松市 第20回 ヨネヤマラケット
(東京)
トヨタ自動車
(愛知)
1971 鹿児島市 第21回 トヨタ自動車
(愛知)
電電東京
(東京)
1972 茂原市 第22回 高岡市役所
(富山)
河崎ラケット
(東京)
1973 石岡市 第23回 電電東京
(東京)
ヨネヤマラケット
(東京)
1974 松阪市 第24回 電電東京
(東京)
高岡市役所
(富山)
1975 高岡市 第25回 高岡市役所
(富山)
電電東京
(東京)
1976 藤沢市 第26回 電電東京
(東京)
高岡市役所
(富山)
1977 大阪市
京都市
第27回 河崎ラケット
(東京)
電電東京
(東京)
1978 東京都 第28回 電電東京
(東京)
ヨネックス
(東京)
1979 岡山市
倉敷市
第29回 ヨネックス
(東京)
電電東京
(東京)
1980 新居浜市 第30回 ヨネックス
(東京)
高岡市役所
(富山)
1981 名古屋市 第31回 電電東京
(東京)
高岡市役所
(富山)
1982 立川市 第32回 電電東京
(東京)
ヨネックス
(東京)
1983 札幌市 第33回 電電東京
(東京)
ヨネックス
(東京)
1984 大阪市 第34回 電電東京
(東京)
ヨネックス
(東京)
1985 藤沢市 第35回 NTT東京
(東京)
トヨタ自動車
(愛知)
1986 京都市 第36回 NTT東京
(東京)
トヨタ自動車
(愛知)
1987 名古屋市 第37回 NTT東京
(東京)
ヨネックス
(東京都)
  開催地  回数  優勝 準優勝
チーム名 チーム名
1988 金沢市 第38回 NTT東京
(東京)
日本電装
(三重)
1989 岡山市 第39回 NTT東京
(東京)
日本電装
(三重)
1990 神戸市 第40回 NTT東京
(東京)
NTT関西
(大阪)
1991 仙台市 第41回 NTT東京
(東京)
NTT北海道
(北海道)
1992 広島市 第42回 NTT東京
(東京)
NTT関西
(大阪)
1993 高岡市
新湊市
小杉市
第43回 NTT東京
(東京)
トナミ運輸
(富山)
1994 福岡市 第44回 NTT東京
(東京)
日本ユニシス
(東京)
1995 札幌市 第45回 NTT東京
(東京)
日本ユニシス
(東京)
1996 東京都 第46回 トナミ運輸
(富山)
NTT東京
(東京)
1997 八代市 第47回 YKK九州
(熊本)
NTT東京
(東京)
1998 名古屋市 第48回 NTT東京
(東京)
日本ユニシス
(東京)
1999 長岡京市 第49回 NTT東京
(東京)
日本ユニシス
(東京)
2000 東京都 第50回 トナミ運輸
(富山)
NTT北海道
(北海道)
2001 松山市 第51回 NTT東日本
(東京)
トナミ運輸
(富山)
2002 郡山市
須賀川市
第52回 NTT東日本
(東京)
トナミ運輸
(富山)
2003 岡山市 第53回 トナミ運輸
(富山)
NTT東日本
(東京)
2004 名古屋市 第54回 トナミ運輸
(富山)
NTT東日本
(東京)
2005 大阪市 第55回 NTT東日本
(東京)
日本ユニシス
(東京)
2006 東京都 第56回 日本ユニシス
(東京)
NTT東日本
(東京)
  開催地  回数  優勝 準優勝
チーム名 チーム名
2007 札幌市 第57回 トナミ運輸
(富山)
NTT東日本
(東京)
2008 八代市 第58回 NTT東日本
(東京)
トナミ運輸
(富山)
2009 広島市 第59回 トナミ運輸
(富山)
NTT東日本
(東京)
2010 神戸市 第60回 トナミ運輸
(富山)
NTT東日本
(東京)
2011 金沢市 第61回 トナミ運輸
(富山) 
日本ユニシス
(東京) 
2012 名古屋市  第62回 日本ユニシス
(東京) 
 トナミ運輸
(富山)
2013 札幌市 第63回  日本ユニシス
(東京)
NTT東日本
(東京)
2014

高松市

坂出市

第64回 NTT東日本
(東京) 
  日本ユニシス
(東京)
2015 京都市 第65回  トナミ運輸
(富山)
 NTT東日本
(東京)
2016

勝山市

福井市

永平寺町

第66回 トナミ運輸
(富山) 
日本ユニシス
(東京) 
2017

秋田市

第67回    

女子 過去の栄冠(第1回~第66回大会)

全日本実業団バドミントン選手権大会(女子)栄冠
第1回から第66回大会の優勝、準優勝チームの監督名、選手名の記録です
過去の栄冠(女子団体)2016.pdf
Adobe Acrobat ドキュメント 416.8 KB
  開催地  回数  優勝 準優勝
チーム名 チーム名
1952 東京都 第1回 トヨタ自動車
(愛知)
日本コロンビア
(神奈川)
1953 横浜市 第2回 トヨタ自動車
(愛知)
日本コロンビア
(神奈川)
1954 長崎市 第3回 トヨタ自動車
(愛知)
日本コロンビア
(神奈川)
1955 名古屋市 第4回 仙台郵政局
(宮城)
日本コロンビア
(神奈川)
1956 高岡市 第5回 日本コロンビア
(神奈川)
仙台郵政局
(宮城)
1957
(3月)
高松市 第6回 岡山市役所
(岡山)
トヨタ自動車
(愛知)
1957
(8月)
岐阜市 第7回 秋山経理事務所
(香川)
岡山市役所
(岡山)
1958 札幌市 第8回 森岡経理事務所
(香川)
岡山市役所
(岡山)
1959 善通寺市 第9回 高岡市役所
(富山)
森岡経理事務所
(香川)
1960 名古屋市 第10回 高岡市役所
(富山)
帝国石油
(秋田)
1961 倉敷市 第11回 帝国石油
(秋田)
高岡市役所
(富山)
1962 熊本市 第12回 金森藤平商店
(富山)
琴平電鉄
(香川)
1963 三条市 第13回 帝国石油
(秋田)
琴平電鉄
(香川)
1964 松山市 第14回 琴平電鉄
(香川)
トヨタ自動車
(愛知)
1965 北九州市 第15回 琴平電鉄
(香川)
トヨタ自動車
(愛知)
1966 大阪市 第16回 琴平電鉄
(香川)
電電東京
(東京)
1967 勝山市 第17回 琴平電鉄
(香川)
電電東京
(東京)
1968 諌早市 第18回 電電東京
(東京)
北辰電機
(東京)
1969 釜石市 第19回 トヨタ自動車
(愛知)
豊田自動織機
(愛知)
  開催地  回数  優勝 準優勝
チーム名 チーム名
1970 高松市 第20回 琴平電鉄
(香川)
三菱自工京都
(京都)
1971 鹿児島市 第21回 百十四銀行
(香川)
電電東京
(東京)
1972 茂原市 第22回 三菱電機伊丹
(兵庫)
電電東京
(東京)
1973 石岡市 第23回 ヨネヤマラケット
(東京)
百十四銀行
(香川)
1974 松阪市 第24回 河崎ラケット
(東京)
電電東京
(東京)
1975 高岡市 第25回 河崎ラケット
(東京)
電電東京
(東京)
1976 藤沢市 第26回 サントリー
(大阪)
ヨネックス
(東京)
1977 大阪市
京都市
第27回 サントリー
(大阪)
河崎ラケット
(東京)
1978 東京都 第28回 サントリー
(大阪)
河崎ラケット
(東京)
1979 岡山市
倉敷市
第29回 サントリー
(大阪)
河崎ラケット
(東京)
1980 新居浜市 第30回 サントリー
(大阪)
河崎ラケット
(東京)
1981 名古屋市 第31回 ヨネックス
(東京)
三洋電機
(大阪)
1982 立川市 第32回 サントリー
(大阪)
ヨネックス
(東京)
1983 札幌市 第33回 サントリー
(大阪)
松本組
(岡山)
1984 大阪市 第34回 サントリー
(大阪)
ヨネックス
(東京)
1985 藤沢市 第35回 三洋電機
(大阪)
サントリー
(大阪)
1986 京都市 第36回 三洋電機
(大阪)
サントリー
(大阪)
1987 名古屋市 第37回 三洋電機
(大阪)
NTT東京
(東京)
  開催地  回数  優勝 準優勝
チーム名 チーム名
1988 金沢市 第38回 三洋電機
(大阪)
ヨネックス
(東京)
1989 岡山市 第39回 サントリー
(大阪)
三洋電機
(大阪)
1990 神戸市 第40回 サントリー
(大阪)
ヨネックス
(東京)
1991 仙台市 第41回 サントリー
(大阪)
ヨネックス
(東京)
1992 広島市 第42回 NTT東京
(東京)
サントリー
(大阪)
1993 高岡市
新湊市
小杉市
第43回 サントリー
(大阪)
NTT東京
(東京)
1994 福岡市 第44回 サントリー
(大阪)
NTT東京
(東京)
1995 札幌市 第45回 サントリー
(大阪)
NTT東京
(東京)
1996 東京都 第46回 三洋電機
(大阪)
三協アルミ
(富山)
1997 八代市 第47回 三洋電機
(大阪)
三協アルミ
(富山)
1998 名古屋市 第48回 三洋電機
(大阪)
三協アルミ
(富山)
1999 長岡京市 第49回 三洋電機
(大阪)
三協アルミ
(富山)
2000 東京都 第50回 三洋電機
(大阪)
三協アルミ
(富山)
2001 松山市 第51回 三洋電機
(大阪)
NEC相模原
(神奈川)
2002 郡山市
須賀川市
第52回 ヨネックス
(東京)
三洋電機
(大阪)
2003 岡山市 第53回 NEC九州
(熊本)
ヨネックス
(東京)
2004 名古屋市 第54回 三洋電機
(大阪)
ヨネックス
(東京)
2005 大阪市 第55回 三洋電機
(大阪)
ヨネックス
(東京)
2006 東京都 第56回 三洋電機
(大阪)
NEC九州
(熊本)
  開催地  回数  優勝 準優勝
チーム名 チーム名
2007 札幌市 第57回 三洋電機
(大阪)
ヨネックス
(東京)
2008 八代市 第58回 NEC SKY
(熊本)
三洋電機
(大阪)
2009 広島市 第59回 三洋電機
(大阪)
NEC SKY
(熊本)
2010 神戸市 第60回 ルネサスSKY
(熊本)
日本ユニシス
(東京)
2011 金沢市 第61回   パナソニック
(大阪)
NTT東日本
(東京) 
2012 名古屋市 第62回  パナソニック
(大阪)
日本ユニシス
(東京)
2013 札幌市 第63回  日本ユニシス
(東京)
ルネサス
(熊本)
2014

高松市

坂出市

第64回  日本ユニシス
(東京)
ルネサス
(熊本)
 
2015 京都市 第65回 日本ユニシス
(東京) 

再春館製薬所
(熊本県)

2016

勝山市

福井市

永平寺町

第66回

 

再春館製薬所
(熊本県)

 

日本ユニシス
(東京) 

2017

秋田市

第67回    
厚生労働大臣杯
厚生労働大臣杯

CNAアリーナ★あきた 2017.7.6

CNAアリーナ★あきた 2017.7.7

CNAアリーナ★あきた 2017.7.8